Россия предложила Украине 10%-ую скидку на газ при условии, что Киев отменит планы резко сократить импорт российского газа. Об этом сообщает газета «Коммерсант Украина» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

В письме, направленном украинскому правительству на прошлой неделе Москва предложила скидку в 10% в соответствии с подобными изменениями, которые были сделаны для нескольких европейских компаний в прошлом месяце.

Газета «Коммерсант», цитируя тот же источник, говорит, что «Газпром» не будет предлагать никаких дополнительных скидок, до тех пор, пока ему не будет разрешено купить контрольный пакет акций в украинской системе транзита газа.

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался, отметив, что пока больше не было переговоров на высоком уровне между Россией и Украиной о цене на газ.

Министерство топлива и энергетики Украины пока никак не прокомментировало это заявление.

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин, посетивший Украину в понедельник, подтвердил, что Россия сделала новое предложение для Украины, но не сообщил подробностей.

«Министерство энергетики в настоящее время направило украинской стороне новый проект соглашения, который будет предметом последующих консультаций и переговоров», - сказал он журналистам в Киеве.

Но Андрей Клюев, секретарь Совета безопасности Украины, который встречался с Нарышкиным вчера, заявил, что Украина хочет получить более выгодную сделку.

«Я надеюсь, что обе стороны смогут преодолеть существующие разногласия и выработать оптимальные, экономически обоснованные и справедливые формулы цены на газ, который импортирует Украина», - подчеркнул Клюев в своем заявлении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: