Президент Украины в среду бросил вызов возобновленному западному давлению, нацеленному, чтобы заставить его выпустить заключенную в тюрьму Юлию Тимошенко, настаивая, что он не может вмешиваться в судебную процедуру.

Тимошенко, теперь главный лидер оппозиции, была приговорена к семи годам в тюрьме в октябре по обвинению в злоупотреблении служебным положением в деле, которое Европейский союз и Соединенные Штаты осудили, как мотивированное политической подоплекой. ЕС передумал относительно подписания ключевого соглашения о сотрудничестве с Киевом на этой неделе в связи с ее заключением в тюрьму.

Президент Виктор Янукович заявил репортерам, что лично не выступает против освобождения Тимошенко, но этот вопрос вне его полномочий.

«Невозможно остановить расследование, невозможно остановить судебные слушания. Ни у кого нет власти вмешаться в них. Система независима, и она работает сама по себе», - сказал Янукович на пресс-конференции «конец года». «Я не был бы против того, чтобы выпустить ее при определенных обстоятельствах, предполагаемых украинским законодательством».


Поделитесь в соцсетях: