В своей речи в воскресенье президент Украины Виктор Янукович исключил любую перспективу освобождения лидера оппозиции Юлии Тимошенко, говоря, что ответственные за подписание соглашения с Россией на поставку газа в 2009 году, приведшего к «рабским» условиям, должны быть наказаны.

Тимошенко в заявлении из тюрьмы обратилась ко всем силам оппозиции с просьбой объединяться, чтобы победить «Партию регионов» Януковича на парламентских выборах в октябре.

Приговор Тимошенко и ее осуждение были широко замечены, как способ избавления от конкуренции.

«Украина стала заложником рабского газового контракта, который привел страну к огромным потерям, миллиардным потерям. Нас оставили с огромным внешним долгом. Те, кто привел Украину к пропасти, должны отвечать перед украинскими людьми», - сказал Янукович на церемонии в воскресенье.

Несколько тысяч сторонников оппозиции провели митинг в центре Киева, отмечая день, когда восточная Украина присоединилась к западу страны.

Неизвестно как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы, но несколько оппозиционных партий позже сделали заявление, что они будут объединяться, чтобы выдвинуть единого кандидата в избирательных одномандатных округах на выборах в следующем октябре. Они будут составлять половину мест в парламенте Украины, а другая половина будет сформирована из общих партийных списков после голосования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: