За первое полугодие 2013 года, Государственная служба Украины по лекарственным препаратам издала 34 распоряжения о запрете оборота 47 серий 25 наименований сфальсифицированных лекарственных препаратов.

На протяжении 2012 года, Гослекслужба издала 67 распоряжений о запрете оборота 67 серий 41 наименования лекарственного препарата.

Первый заместитель главы Гослекслужбы Инна Демченко сообщила, что чаще всего подделывают препараты, которые рекламируются, а среди них самые распространенные подделки в препаратах для лечения желудочно-кишечного тракта, фармасепт, амизон, экстракт валерианы и другие.

В 2011 году Украина была одной из стран, подписавших Конвенцию MEDICRIME. И после ее ратификации в нашей стране в 2012 году, она набрала статус Закона.

В Украине приняли череду законов, которые ужесточают контроль за фальсификацией лекарственных препаратов и усиливают уголовную ответственность за такие нарушения.

Все территориальные органы Гослекслужбы предотвращают ввоз и распространение на территории областей некачественных и сфальсифицированных лекарственных препаратов. Созданы постоянно действующие группы из представителей Гослекслужбы, правоохранительных и таможенных органов, которые отслеживают распространение сфальсифицированных лекарственных препаратов.

Читайте также: Кабмин перенес запрет на импорт лекарств без сертификатов качества на 15 февраля

Так же, в Украине будет стартовать проект по индивидуальной маркировке упаковок всех лекарственных препаратов.


Поделитесь в соцсетях: