Правительство заинтересовано в развитии ГЧП в инновационной сфере, ведь именно инновации могут обеспечить динамику экономического развития, отметил председатель Госагентства по вопросам науки, информатизации и инноваций Владимир Семиноженко.

По словам Семиноженко, тема партнерства успешно используется в мире, а сейчас приобретает актуальность и у нас.

Пока инновационная деятельность остается недостаточно развитой, поскольку не существует необходимого взаимодействия бизнес-наука-страна. «Именно модель партнерства государственно-частного может заполнить в этой сфере пробелы и установить правила игры для участников инновационного рынка», - подчеркнул Семиноженко.

Он сообщил, что о внимании власти к этому вопросу говорит разработка нормативно-правовой базы. В частности, принят Закон «О государственно-частном партнерстве», а также ряд распоряжений и постановлений. «Но это начало. Законодательная база еще требует доработки и усовершенствования», - отметил Семиноженко.

Читайте также: Правительство продолжает реформы в военной сфере

Развитие ГЧП даст возможность привлекать инвестиционные ресурсы для реализации перспективных проектов и позволит снизить нагрузку на бюджет.


Поделитесь в соцсетях: