Замглавы Минобороны Украины заявил о том, что в рамках программы реформирования основных принципов функционирования вооружённых сил на период до 2017 года Кабмин разрабатывает ряд изменений в сфере военного образования, которые затем будут согласованы с Минобрнауки.

Прежде всего, данные изменения будут направлены на приведение в соответствие наличия специалистов для нормальной работы Вооружённых Сил Украины и выпускаемых из ВУЗов офицеров. Александр Олейник отметил, что первые четыре года те, кто решил связать свою жизнь с армией, будут учиться в статусе «студента», а в том случае, если кто-то решит и дальше продолжать осваивать военное дело, статус «студента» будет изменён на «курсанта».

Также замглавы Минобороны отметил, что в данной ситуации массового сокращения преподавательского состава не стоит ожидать. Часть специалистов будет переведена на работу в ВУЗы, в составе которых есть военные кафедры или военные институты.

Стоит также напомнить, как вчера Александр Олейник заявил о том, что осенью 2013 года будет проведён последний призыв на срочную службу. На данный момент в стране проводятся комплексные мероприятия по реформированию Вооружённых Сил.


Поделитесь в соцсетях: