Европейский Суд по защите прав человека решил в кратчайшие сроки предоставить свое решение относительно жалобы от бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с ее арестом и содержанием под стражей в Киеве.

«Суд примет решение в кратчайшие сроки в связи с высокой приоритетностью дела Тимошенко против Украины (№ 49872/11) и ввиду серьезного и деликатного характера утверждений обвиняемой», - говорится в пресс-релизе Европейского Суда.

Согласно пресс-релизу, заявление бывшего премьера было подано в Европейский Суд еще 10 августа 2011 года.

«Юлия Тимошенко утверждает в частности: что следствие по ее вопросу и задержание были мотивированы с политической точки зрения; что не было никакого судебного надзора за соблюдением законности ее задержания в Киеве в СИЗО № 13; что ее условия содержания под стражей являются несоответствующими, без медицинского обслуживания, не смотря на ее многочисленные проблемы со здоровьем. Она полагается преимущественно на: Статью 3 (запрет на унизительное обращение или наказание), Статью 5 (право на свободу и безопасность) и Статью 18 (особенности ограничение прав человека) Европейской конвенции по правам человека».

Уведомление о начале рассмотрения жалобы Европейским Судом было передано украинскому правительству, которое обязано принять наблюдателей от Европейского Суда, которые смогут выяснить все обстоятельства дела на месте и присутствовать на судебных заседаниях.


Поделитесь в соцсетях: