Украиноведы, входящие в состав президиума высшей школы Украины, уверенны, что Министр образования Украины Дмитрий Табачник целенаправленно разрушает Национальный научно-исследовательский институт украиноведения, что впоследствии станет причиной потери национальной основы государства.

Учёные обратились к парламентариям, спикеру и премьеру Азарову с официальном заявлением, в котором просят остановить антиукраинскую деятельность Табачника и его «команды».

«Мы осуждаем дискредитацию и разрушительные действия по отношению к руководителям научных и учебных украиноязычных заведений со стороны Дмитрия Табачника» - говорится в официальном обращении ученых.

Ученые, занимающиеся изучением украинского языка, культуры и истории, считают, что Минобразования желает просто разрушить и уничтожить интеллектуальные труды, которые отечественные ученые нарабатывали долгие годы.

«Мы также считаем, что рейдерская политика министра образования нацелена не только на захват зданий, в которых располагаются святыни украинского языка и культуры, а и на захват образовательной отрасли под видом её реформирования» - официально заявили ученые-украиноведы в своём обращении к украинскому правительству.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: