Представители украинского МИД заявили, что не в компетенции их ведомства решать вопросы, касающиеся посетителей Юлии Тимошенко. Единственное, что могут сделать в отечественном МИДе – передать соответствующие документы от иностранных визитёров в руки компетентных украинских учреждений. На эту тему с представителями украинских СМИ пообщался пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Дигусарову пришлось прояснить ситуацию, возникшую с визитом делегации членов ОБСЕ, которые объяснили свою позицию тем, что украинский МИД препятствовал встрече женщин-политиков Европы и Тимошенко.

«Мы направили запрос о получении разрешения на встречу с госпожой Тимошенко и в МИД и в колонию, но не получили ответа. Расценив отсутствие отказа, как твёрдое «да», мы отправились в Украину, где нас не пустили к политической заключённой» - рассказала возмущённая женщина-политик Габсбург Дуглас.

Ответ МИДа не порадовал разнообразием, но политика украинских чиновников ясна.

«Мы приняли запрос и перенаправили в колонию, где дирекция приняла решение ответить отказом. Отказ прозвучал 3-го марта в устной форме в посольстве Швеции и 5 марта был направлен в письменной форме представителям ОБСЕ» - ответил Дигусаров.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: