Ранее сообщалось, что сегодня не состоялась встреча членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, поскольку их визит в Качановскую исправительную колонию не был соглашен с Министерство иностранных дел Украины. Известно, что в составе делегации были защитник Тимошенко Сергей Власенко, дочь осужденной Евгения Тимошенко, народные депутаты Украины Елена Бондаренко, Ирина Геращенко, Елена Кондратюк, лидер общественной инициативы "Гражданское сопротивление" Александра Кужель, а также вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас и член ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам.

Сотрудники колонии разъяснили прибывшим, а заодно – и прессе, что такие встречи, согласно Указу Президента от 1996 года, возможны исключительно с разрешения МИДа. Иван Первушкин, начальник Качановской колонии, отметил, что не состоялся не только визит, но и телефонный разговор между Тимошенко и еврочиновниками.

Юлия Владимировна отказалась проследовать в дежурную часть, где, в соответствии с Криминально-процессуальным кодексом Украины, должен был проходить этот разговор, и потребовала, чтобы таксофон был установлен непосредственно в помещении ее камеры, хотя это и противоречит законодательству.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: