Высший административный суд Украины не счел должным приобщить к материалам «дела Тимошенко» заключение экспертов в сфере налогового законодательства, согласно которому требования налоговой службы относительно Юлии Тимошенко были признаны безосновательными и незаконными.

Напомним, 1 февраля 2005 года Шевченковский районный суд Киева постановил, что требования налоговой службы в деле Тимошенко – безосновательны, а само уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств (более 25 млн грн) и уклонения от уплаты налогов Юлией Тимошенко – закрыто. 20 октября 2011 года, спустя шесть лет, постановление Шевченковского суда было отменено.

5 марта Высший административный суд при рассмотрении жалобы адвокатов экс-премьера Тимошенко на незаконную отмену решения Шевченковского суда оставил ее без удовлетворения, ссылаясь на недостаточность доказательств незаконности действий налоговой администрации.

Защитник Тимошенко Дмитрий Ничепоренко объясняет, что заключение специалистов в области налогового законодательства (КНИИСЭ), которое полностью оправдывало действия Тимошенко, не было рассмотрено, поскольку… исчезло во время рассмотрения дела. Шевченковский суд продолжает ссылаться на указанное заключение, несмотря на то, что оно было изъято из дела по неустановленным причинам. «ВАСУ решил пойти легким путем и заявил, что если эти доказательства отсутствуют, то суд не будет принимать их во внимание», - подчеркнул адвокат.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: