Адвокат Тимошенко настаивает на отсутствии законности открытия дела против ее подзащитной об использовании банковских кредитных карточек Somolli Enterprises.

Борис Нечипоренко, адвокат бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко, подал жалобу в Высший Административный суд Украины против решения объявить незаконным закрытие уголовного дела против его клиента относительно использования банковских кредитных карточек Somolli Enterprises Limited.

«В пятницу я подал кассационную жалобу против Управления районного апелляционного Административного суда Киева, который отменил решение Управления Окружного суда Шевченковского района Киева от 1 февраля 2005 года относительно закрытия уголовного дела против Тимошенко об использовании ею банковских кредитных карточек компании Somolli Enterprises Limited», - сказал Нечипоренко агентству Интерфакс-Украина в понедельник.

Он сказал, что попросил, чтобы Высокий Административный суд отменил эти решения как незаконные и поддержал Управление Окружного суда Шевченковского района. Адвокат заявил, что материалы, которые рассматриваются судами, не были новыми доказательствами, поскольку их уже рассмотрели ранее.

Как сообщалось в июле 2011 года, первый заместитель Генерального Прокурора Ренат Казмин сказал, что прокуратура располагает документами, подтверждающими, что лидер партии «Батьківщіна» Юлия Тимошенко потратила почти $1 млн. на личные нужды и на взятки.

Казмин сказал, что корпорация Единые энергетические системы Украины незаконно произвела платежи за газ, полученные от украинских клиентов на счета United Energy International. United Energy International, в свою очередь, «передала почти $140 млн. на счета, находящейся на Кипре компании Somolli Enterprises».

«В будущем Тимошенко и ее партнеры использовали предприятия Единые Энергетические системы Украины и Somolli Enterprises, чтобы сделать платежи для Лазаренко в сумме, по крайней мере, $162 млн.», - заявил Казмин. «У следователей есть документы, подтверждающие передачу денег от Somolli Enterprises на карточку Тимошенко. И у нас есть банковская кредитная карточка и копия документа о расходах, сделанных Тимошенко с этой карты».

20 октября 2011 года Генеральная прокуратура отменила «незаконное решение закрыть уголовное дело 2005 года против Юлии Тимошенко относительно растраты фондов бюджета в сумме 25 млн. гривен и уклонению от налогов, составляющих 20 млн. гривен путем использования преступной финансовой схемы платежей через корпорацию Единые энергетические системы Украины и укрывательства от налогообложения с дохода от действий ее оффшорной компании Somolli Enterprises Limited. Верховный Суд Украины не рассматривал решения о закрытии уголовных дел в 2005 году, и ходатайства, выдвинутые адвокатом защиты Виктором Швецем в интересах Юлии Тимошенко и других людей, были отклонены».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: