На пресс-конференции в Минздраве, в которой принял участие замминистра и глава Украинского центра экстренной помощи, прозвучало заявление, что ЗУ «Об экстренной медицинской помощи» уже показал позитивные результаты в реформировании соответствующей службы.

Центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф по регионам показали статистику, в соответствие с которой к ним ежедневно поступает от 1 до 2,5 тысяч вызовов ежедневно. Данные центра также продемонстрировали, что вследствие проведения реформирования медицинских служб удалось сократить среднее время прибытия скорой помощи на место происшествия с момента поступления вызов до 8-10 минут по городу, и 20-22 минут в сельскую местность.

После принятия этого закона началась разработка проекта мощного единого диспетчерского пункта для оптимизации работы операторской службы. Также много внимание уделяется оборудованию парков машин скорой помощи в соответствии с современными технологиями. В перспективе каждая машина скорой помощи может быть оборудована GPS-навигаторами. Кроме всего прочего после проведения реформы финансирование закупок лекарств для вызовных бригад увеличилось в 4 раза.


Поделитесь в соцсетях: