16 января Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел селекторное совещание по вопросам оказания экстренной медицинской помощи в Украине. В совещании приняли участие Глава Администрации Президента Ирина Акимова, Вице-премьер-министр Александр Вилкул, Министр охраны здоровья Раиса Богатырева, представители Минфина, Минобороны, Госспецсвязи, главы областных администраций, главы местных администраций Киева и Севастополя, а также руководство Рады министров АР Крым.

В ходе совещания были озвучены основные вопросы, требующие особого внимания. Это, прежде всего, организация и регистрация Центров экстренной медицинской помощи в регионах, установка и настройка оборудования для организации работы оперативно-диспетчерской службы с использованием GРS-технологий, выделение радиочастот для связи оперативно-диспетчерских центров со станциями и бригадами скорой помощи.

Речь также шла об обеспечении скорой помощи квалифицированными кадрами, оборудованием лекарственными препаратами.

В результате селекторного совещания главы областных и местных администраций получили приказ в ближайшее время закончить формирование Центров экстренной медицинской помощи, оснастить их всем необходимым, оборудовать помещение для их нужд.

Кроме того, Грищенко подчеркнул, что следует решить проблему с обновлением парка санитарных машин для нужд службы оказания экстренной помощи.


Поделитесь в соцсетях: