Украина стремится к мировым и европейским стандартам. Поэтому «Укравтодор» планирует подготовить шесть концессионных проектов, направленных на строительство дорог, проезд по которым будет платный. Об этом сообщил Евгений Прусенко - глава ведомства, недавно занявший эту должность.

Строить такие дороги планируют за счет частного капитала.

Как отметил Прусенко, данные проекты уже заложены в программе развития экономики на 2013-2014 годы. Это касается Большой кольцевой дороги Киева, а также трасс Ровно—Броды—Львов—Краковец, Киев – Одесса—Крым, Харьков— Щербаковка—Новомосковск и дороги Новомосковск-Крым.

Платные дороги будут находиться рядом с бесплатными трассами. Стоимость 1 километра на платной дороге может составлять 30 копеек для легковых автомобилей и до 1 гривны для грузовых машин.

Проекты будут готовы через год. Глава «Укравтодора» утверждает, что ни один из концессионных проектов не будет выпущен из вида, если не будет рассмотрен подробно с экономической точки зрения.

Пока в планах ведомства завершить ремонт ям на дорогах государственного значения до конца этого месяца. На дорогах же местного значения ремонт должен закончиться до конца следующего месяца.

Текущее состояние трасс является критическим. После температурных перепадов в феврале-марте текущего года дороги во многих областях получили масштабные повреждения.

В марте Николай Азаров сообщил, что на ремонт 170 тысяч километров дорого стране необходимо 500 миллиардов гривен. Чиновник даже дал распоряжение провести проверку использования целевых средств.

На фоне этих работ «Укравтодор» может не выполнить масштабные проекты из-за ремонта трасс местного и общегосударственного значения. Но проекты, находящиеся в реализации, будут завершены. Это строительство магистрали через Днепр, а также возведение обходных путей городов Донецк, Днепропетровск, Знаменка, Дунаевцы, Рении, Лубны, Севастополь, Симферопоь, села Ракошино и строительство отдельных участков магистралей по следующим маршрутам: Днепропетровск—Донецк—Луганск, Херсон—Джанкой—Симферополь, Херсон—Николаев, Винница—Умань—Знаменка.

Часть средств на текущие работы выделят международные финансовые организации.

Самыми разбитыми трассами в Украине считаются Павлоград—Донецк, Житомир—Бердичев, Решетиловка—Днепропетровск, Одесса—Березовка, Летичев—Хмельницкий, Тернополь—Львов, Житомир—Любар, Белая Церковь—Умань, Львов—Луцк, Кременец—Белая Церковь.

В этом году на финансирование «Укравтодора» заложено 23,9 миллиардов гривен, из которых 15,56 миллиардов предусмотрены на дородные работы, а 8,4 миллиарда гривен направлены на погашение кредита.


Поделитесь в соцсетях: