С визитом в Литву сегодня отправился Вице-премьер-министр Украины, сопредседатель комиссии по научно-техническому и торгово-экономическому сотрудничеству между Украиной и Литвой Константин Грищенко.

Грищенко примет участие в XV заседании Межправительственной комиссии, проведет встречу с руководством Литвы, а также выступит в Университете Вильнюса в рамках международной конференции. Политик также должен будет посетить станцию экстренной медпомощи в Вильнюсе.

Как заявил Константин Грищенко, Литва является одним из главных друзей Украины в ЕС. Кроме этого страны ведут активное экономическое партнерство. Также по его словам, страны ведут активные диалог о содружестве на уровне президентов, что положительно сказывается на дружбе стран.

Главными вопросами во время поездки Грищенко будут пути развития и укрепления дружеских отношений в экономике и социальной сфере между странами, а также анализ выполнения договоров, которые были подписаны во время посещения 6 февраля президентом Украины Литовской Республики.

Отметим, что во второй половине 2013 года именно Литва будет председателем в Европейском Союзе. А уже в ноябре в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, на котором может быть подписан договор об ассоциации между Украиной и ЕС.


Поделитесь в соцсетях: