Сегодня стало известно, что украинские чиновники из Министерства топлива и энергетики отправили письмо в европейское Энергетическое сообщество, в состав которого входит Украина.

Письмо содержит подпись Министра энергетики и топливной промышленности Украины Юрия Бойко, который подписался под прошением не утверждать возможность реализации российского проекта на строительство собственной газотранспортной системы «Южный поток».

Такое прошение вполне законно, так как Украина наряду с другими европейскими странами входит в состав Энергетического сообщества Европы. Конечно, несмотря на то, что Украина полноправный член Энергетического сообщества, верхушка управления организации будет поддерживать развитие газотранспортных проектов, которые нацелены на дифференциацию и повышение уровня безопасности поставок голубого топлива.

Сейчас известно, что представители «Газпрома» воздержались от официальных комментариев по поводу сложившейся ситуации. Однако неофициальные источники утверждают, что российская газопромышленная компания не считает данное письмо угрозой для своего проекта.

Эксперты уже успели сформировать и высказать своё мнение по данному вопросу. Большинство специалистов утверждает, что Украине не сорвать запуск «Южного потока», однако отсрочить это событие с целью заключить газовое перемирие с Россией и получить более выгодные условия на покупку газа – это вполне реально.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: