Украина должна сосредоточиться на реформах в соответствии со своими обязательствами, взятыми на себя при присоединении к Европейскому энергетическому сообществу. Это увеличит интерес ЕС к поддержке украинской стороны на переговорах с Россией о поставках газа.

Такое мнение было выражено в комментариях в Брюсселе экспертом по международным отношениям FRIDE Наталией Шаповаловой.

«Украина должна сосредоточиться на выполнении реформ в пределах структуры ее членства в энергетическом сообществе. В будущем это увеличит эффективность управления в энергетическом секторе, улучшит инвестиционный климат и усилит положение Украины на переговорах с Россией», - подчеркнула она.

По словам Шаповаловой, Украина слишком поздно обратилась в ЕС с просьбой присоединиться к переговорам. «Необходимо было получить поддержку ЕС ранее и более активно выполнять реформы в энергетическом секторе, как требуют Европа и обязательства Украины как члена энергетического сообщества. И на таких принципах, чтобы договориться о трехстороннем консорциуме относительно прозрачных условий в соответствии с европейским законодательством, которое гарантирует справедливые правила и конкуренцию на газовом рынке», - считает эксперт.

Шаповалова напомнила, что практическое участие ЕС в модернизации украинской системы транспортировки газа должно было начаться в июне 2011 года с экспериментального проекта, который должен был финансироваться Европейским Банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком в секторе газопровода Уренгой - Помары - Ужгород.

«Но отрицательные события в Украине, в особенности арест Тимошенко, «заморозили» финансовую поддержку ЕС», - сказала она.

Кроме того, как отмечено Шаповаловой, одним из требований европейской стороны для этого проекта было выполнение обязательств Украины, полученных после вступления в энергетическое сообщество 1 февраля 2011 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: