Энергетическое Сообщество должно послать группу экспертов в Украину к концу февраля, как сообщил Глава Секретариата Энергетического Сообщества Славчо Нейков.

«Я собираюсь послать команду экспертов. Мы должны согласовать выбор времени с украинским Министерством энергетики и угольной промышленности, но я надеюсь, что это произойдет уже к концу февраля. Мы оценим, как Украина осуществляет обязательства, взятые на себя, присоединившись к Сообществу», - сказал он в Киеве в четверг.

Нейков, как намечают, встретится с представителем Министра энергетики и угольной промышленности Владимиром Макухой в пятницу, 27 января, и обсудит тот факт, что Украина предоставляет Сообществу недостаточную информацию.

Кроме того, Нейков и Макуха должны обсудить выполнение Украиной европейского законодательства, в частности классификации компаний по роду деятельности (производство, транспортировка, поставка), доступ к газовой транспортной системе и развитие национального плана эффективности использования энергии.

Нейков также сказал, что планирует установить День Украины в Сообществе. «Обычно, в такие Дни проходят посещения делегацией страны во главе с министром энергетики, и встреча также включает бизнесменов и других министров», - сказал он.

По словам Нейкова, энергетическое Сообщество не планирует перенести крайние сроки для выполнения Украиной законодательства Сообщества. Крайние сроки некоторых обязательств, взятых на себя Украиной, истекли 1 января 2012 года, однако, они так и не были выполнены.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: