Европейская комиссия ожидает, что ответит России касательно предложения ЕС быть третьим лицом на переговорах между Москвой и Киевом о поставках газа, как сказал Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер агентству Интерфакс-Украина в Брюсселе во вторник.

Он подтвердил информацию, что письмо с подобным предложением было отправлено и российскому Министру энергетики Сергею Шматко.

«Это было предложение с нашей стороны стать третьим участником переговоров», - Еврокомиссар.

Эттингер сказал, что Европейская комиссия не получила пока никакой реакции с российской стороны: «Мы находимся в состоянии постоянного контакта, и получим ответ в течение следующих нескольких дней».

Согласно информации, полученной агентством Интерфакс-Украина, подобное письмо послали и Министерству энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко. Источники Интерфакс-Украины в Европейской комиссии сказали, что в своем ответе Киев поддержал такое предложение и выразил благодарность.

Европейская комиссия может стать частью процесса переговоров, только если такое соглашение будет достигнуто обеими сторонами – Киевом и Москвой.

Эттингер подтвердил также, что у него была встреча с Бойко на Мировом экономическом форуме в Давосе, Швейцария, во время которой украинский министр уверил его, что сообщит Брюсселю о курсе переговоров.

«Комиссия готова продолжать и свою активную поддержку украинских реформ энергетического сектора и модернизацию инфраструктуры газового транзита в Украине, чтобы гарантировать, что это остается ключевой ролью европейской энергетической сети. Министр Бойко и я согласились работать над общим планом дальнейшей интеграции украинского энергетического рынка в ЕС. Эта работа немедленно начнется. Я буду поддерживать контакт с Бойко в ходе всего процесса развития переговоров».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: