Вчера вице-премьер-министр Юрий Бойко с рабочей поездкой побывал на специализированном предприятии «Чернобыльская АЭС». В ходе визита он ознакомился с основными работами, которые ведутся на станции, и принял участие в совещании, на котором обсуждались вопросы развития инфраструктуры Чернобыльской АЭС.

Участие в совещании также принимали Председатель Государственного агентства Украины по управлению в зоне отчуждения Владимир Холоша, Председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк, заместитель Министра экологии и природных ресурсов Дмитрий Мормуль и Гендиректор ГСП «Чернобыльская АЭС» Игорь Грамоткин.

В ходе совещания рассматривался вопрос о создании комплексной программы по развитию зоны отчуждения и Чернобыльской атомной электростанции.

По словам вице-премьер-министра, завод и хранилище отходов строятся по графику. Но Юрий Бойко подчеркнул, что очень важно стратегически правильно развивать в будущем зону отчуждения и ЧАЭС, и поэтому будет создана специальная рабочая группа.

Также он отметил, что нужно создать условия для переработки ядерного топлива, которое используется в ходе работы ЧАЭС на территории самой атомной электростанции, а не тратить примерно 200 миллионов долларов каждый год, чтобы вывозить его для этого в Россию.

Обсуждались и вопросы о строительстве заводов, на которых будет перерабатываться радиоактивные отходы.

В ходе совещания затронули вопрос об преобразовании объекта «Укрытие» в новую безопасную, а главное экологическую систему, главным в которой будет новый конфайнмент – защитная оболочка, где будут все необходимые механизмы, чтобы безопасно произвести демонтаж конструкций энергоблока, разрушенного в результате аварии.

Юрий Бойко также побывал на площадке ХОЯТ-2, смотровом павильоне объекта «Укрытие», ознакомился с демонтажными работами на первом энергоблоке и осмотрел строительство нового конфайнмента на разрушенном четвертом энергоблоке.


Поделитесь в соцсетях: