Украина и Россия продолжают поиск взаимоприемлемого решения о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), о чем заявил посол Украины в России Владимир Ельченко.

«В этом контексте мы ищем взаимоприемлемые решения по организационной форме совместного предприятия (консорциума), которое, с одной стороны, обеспечит реализацию экономических интересов сторон наиболее эффективным образом, а с другой - будет отвечать требованиям национального законодательства и международным обязательствам», - говорится в его заявлении.

По словам посла, стороны пытаются найти компромисс, сбалансированное решение, которое позволит обеспечить доступ к экономически обоснованному уровню цен на газ, а также для определения оптимальной модели, которая обеспечит надежный транзит российского газа европейским потребителям через Украину.

«Мы понимаем, что сначала стороны должны договориться о гарантированных объемах газа, который будет транспортироваться в Европу через ГТС Украины, и объемах двусторонних обязательств», - подчеркнул Ельченко.

Дипломат выразил уверенность, что в случае достижения договоренности с Россией в газовой сфере, Украина будет получать газ по справедливой цене, а европейские потребители будут иметь гарантии бесперебойных поставок российского газа через украинскую газотранспортную систему.


Поделитесь в соцсетях: