По заявлению министра аграрной политики Украины, в нашем государстве для производства молочных продуктов и детского питания использовать тропические масла запрещается.

Запрещается Законом Украины «О детском питании» использование пальмового стеарина, маргарина, спрэда, масла кунжута и хлопкового масла для производства продуктов детского питания.

На основании Закона «О молоке и молочных продуктах» существует запрет и на использование при производстве молочных продуктов сырья, которое заменяет составляющие молока. Чтобы заставить производителей молочных продуктов указывать какие растительные жиры ими были использованы для изготовления продукта в ВРУ зарегистрировали законопроект, обязующий указание данной информации на упаковке.

Министром было отмечено, что с привычными продуктами молочного происхождения на витринах все чаще появляются продукты заменители, которые не содержат той же пищевой ценности. Но реализуются они на тех же основах. При помощи законопроекта производители будут указывать содержание количества жиров, а следовательно потребитель не будет обманут.

С помощью законопроекта потребитель будет знать достоверную информацию о качестве покупаемого им продукта. В общем принятие законопроекта приведет к улучшению качества продукции, инвестиционного климата и гарантирует, что потребитель имеет доступ только к натуральной продукции.


Поделитесь в соцсетях: