Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ищет особый подход к России в сфере экспертизы качества украинских молочных продуктов, как заявил заместитель министра Александр Сен, комментируя ситуацию с поставкой украинских сыров в Россию.

«Мы ищем подход, чтобы экспертизы не проводились в одностороннем порядке», - отметил заместитель министра. «Для изучения качества украинских продуктов нужно, чтобы анализ проходил или в присутствии украинских чиновников или в присутствии украинских производителей. Во-вторых, необходима общая методология, потому что они могут отличаться и дать различные результаты».

Закрытие российского рынка может привести к большим проблемам для украинских производителей сыра. Глава правления Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко сказал, что «закрытие российского рынка сократит продажи украинских производителей на 20%, что также скажется и на производителях молока».

Помимо российского рынка, украинские производители фактически потеряют и рынки стран, входящих в Таможенный союз - Казахстан и Белоруссия.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: