Государственный департамент США призвал украинские власти освободить из тюрьмы Юрия Луценко.

В понедельник Печерский окружной суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением. Бывший министр отрицал все обвинения, заявив, что его судебный процесс был политически мотивированным. Украинские власти отвергают эти обвинения.

«Политически мотивированные преследования лидеров оппозиции, включая Юрия Луценко и Юлию Тимошенко, вызывают серьезную обеспокоенность о приверженности правительства Украины к демократии и верховенству закона», - заявила Виктория Нуланд, пресс-секретарь департамента США.

Сторонники оппозиции рассматривают его уголовное преследование как продолжение репрессий со стороны Президента Украины Виктора Януковича по отношению к его политическим оппонентам.

«Мы призываем правительство Украины освободить Луценко и других высокопоставленных бывших правительственных чиновников, находящихся в настоящее время в заключении. Мы также считаем, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни», - добавила она.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: