ЕБРР намеревается принять участие в реализации правительственной программы по увеличению уровня безопасности атомных энергоблоков, которые эксплуатируются на украинских АЭС, путём предоставления кредитных средств в размере 300 млн. евро.

На данный момент этот проект является самым крупным для ЕБРР в сфере ядерных технологий. Также стоит обратить внимание на то, что в Евроатом принял решение принять участие в 87 мероприятиях по повышению безопасности атомной энергетики в Украине, общая стоимость которых составляет около 1,4 млрд. евро. Все меры планируется предпринять до конца 2017 года.

Представитель ЕБРР заявил о том, что такое решение руководства банка является не только важным вкладом в повышение безопасности атомной энергетики, но и демонстрирует становление надёжного двухстороннего партнёрства с Украиной. Также он отметил, что участие в данном проекте является продолжением политики ЕБРР в сфере атомной энергетики.

Всего на данный момент украинская компания «Энергоатом» эксплуатирует 15 энергоблоков на четырёх станциях. На данный момент две из них уже были модернизированы при содействии ЕБРР И Евроатома.


Поделитесь в соцсетях: