В последнее время государственные власти очень часто говорят о необходимости реализации программы по атомной безопасности, однако, в представительстве компании «Энергоатом» заявили о возможности возникновения некоторых сложностей в этой сфере.

В связи с понижением тарифа для атомных электростанций, постройка новых блоков и вывод из эксплуатации старых, могут значительно затянуться.

«Уменьшение тарифа для АЭС ставит под угрозу выполнение в полном объеме производственных, инвестиционных и социальных программ НАЭК «Энергоатом» в 2012 году» - подтвердил информацию вице-президент компании Юрий Резуник.

Согласно имеющейся информации, срок эксплуатации всех энергоблоков, которые работают на территории Украины, истекает к 2020 году. В эксплуатации должны остаться только те энергоблоки, которые были построены в постсоветский период.

Таким образом, чтобы продлевать срок эксплуатации энергоблоков или выводить их из рабочего состояния, необходимы внушительные суммы денег – 2,4 миллиарда гривен на один энергоблок.

Источник bagnet.org


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: