Кабмин одобрил законопроект, в соответствие с которым в Украине запрещаются финансовые пирамиды. Данная норма была разработана Национальной комиссией, которая регулирует рынок в сфере финансовых услуг, а принята Правительством во время заседания 11 марта.

На данный момент в Украине значительно увеличилось количество финансовых пирамид, а законодательной базы в сфере защиты людей от данных махинаций недостаточно. «Закон о правах потребителей» не затрагивает данную сферу финансовых отношений, так как человек, который вносит средства, в соответствие с нормативно-правовыми принципами не считается потребителем. Также проблема заключается в том, что подобные пирамиды работают без регистрации юридических и физических лиц.

Именно это и стало основной причиной разработки данного законопроекта, в соответствие с которым запрещается функционирование финансовых пирамид на территории страны, а также определение вида ответственности за финансовые махинации со средствами граждан. Кроме всего прочего, планируется ввести уголовную ответственность за организацию и содействие работе финансовой пирамиде. Наказанием группе лиц, которая занимается подобной махинацией, будет определено в размере до 8 лет лишения свободы.


Поделитесь в соцсетях: