Президент подписал Кодекс гражданской обороны, законопроект был принят ещё 2-го октября. Кодекс формирует единую систему гражданской защиты с учётом лучших достижений иностранных коллег. Стоит отметить, что ранее данная сфера регулировалась 10 различными законами. Некоторые из них устарели и должны были быть отменены.

Данный документ позволит убрать все недочёты и дублирования в украинской законодательной базе, а также даст возможность чётко разделить права центральных и местных органов власти. Целью Кодекса является сбор всей нормативно-правовой базы, которая регулирует сферу гражданской защиты, в одном документе.

Самым важным нововведением является уменьшение влияния контрольных служб в отношении техногенной и пожарной безопасности. Теперь для начала работ не нужно будет получать разрешение пожарных служб, а приостановление деятельности может произойти только в случае наличия решения суда, причиной которого является угроза здоровью и жизни людей. Это значительно упростит условия функционирования бизнеса в стране.

В силу Кодекс вступит с 1 июля 2013 года. На данный момент представители МЧС подготавливают более 100 нормативно-правовых актов, которые должны усовершенствовать действующее законодательство в сфере гражданской защиты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: