Из-за небрежного ведения документации во время проведения пенсионной реформы в области выплат труженикам сельского хозяйства, было утеряно большое количество архивной документации, которая могла бы засвидетельствовать рабочий стаж сельских тружеников.

В группе риска рабочие таких профессий как доярки и трактористы. Люди, которые много лет проработали на государство, выполняя тяжёлый труд без права на праздник и выходной, лишены возможности получать достойную пенсионную выплату и возможность выходить на пенсию по выслуге лет.

Такой случай произошел с гражданкой Кировоградской области, которая почти 30 лет проработала дояркой, а теперь из-за утери документов подтверждающих рабочий стаж не может выйти на законную пенсию.

В Пенсионном фонде Кировоградской области работники только разводят руками, уверяя журналистов, что ничего сделать нельзя, показания свидетелей в счёт не идут, а первичную документацию подтверждающую стаж этой женщины утеряли где-то по месту работы.

Таких случаев в украинском селе очень много, а восстанавливать документы селянам очень трудно, так как государство придумало запутанную схему. Как правило, жители сельской местности отказываются участвовать в судебных тяжбах из-за недостатка времени и знаний всех тонкостей ведения борьбы за свои права.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: