Украинское правительство ожидает очередной визит миссии Международного валютного фонда (МВФ) в конце марта, чтобы продолжить обсуждение вопроса стенд-бай, о чем сообщил Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

«Ожидается, что миссия, скорее всего, приедет в конце марта, чтобы начать подготовку проекта меморандума. Однако мы пока осторожны с оптимизмом по этому поводу», - сказал он на 9-й инвестиционной конференции, организованной аналитической фирмой Dragon Capital в Киеве в среду.

По его словам, Украина может найти решение вопросов, связанных с курсом гривны и тарифами «Нефтегаза».

Прасолов, который также возглавляет Совет Национального банка Украины, однако, воздержался от дальнейших комментариев, сказав лишь, что он ожидал, что рецессия в украинской экономике в третьем и четвертом кварталах прошлого года перейдет на положительную динамику.

Как сообщалось ранее, миссия МВФ посетила Киев в период с 29 января по 12 февраля, чтобы обсудить экономическую политику, которая может быть поддержана МВФ. Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил 14 января, что Киев намерен открыть новые программы финансового сотрудничества с МВФ в сумме $10 млрд. В предыдущем заявлении также говорилось, что подготовка к подписанию этой сделки была официально прекращена в декабре 2012 года.

Она была начата в конце июля 2010 года, но Украине удалось получить только два транша на общую сумму $3,4 млрд. Эта программа была заморожена на стадии второго обзора весной 2011 года.


Поделитесь в соцсетях: