Президент Украины Виктор Янукович оставит премьер-министра Николая Азарова на его нынешней должности. Глава государства сказал об этом в интервью телеканалу ICTV.

«Мы пришли к выводу, однозначно, что Азаров с его достоинствами и недостатками исполнил свою миссию на этой стадии с честью. По крайней мере, у нас были успехи в экономике в прошлом году, и, несмотря на то, что год был трудный, мы решили что увольнение Азарова ослабит правительство, и таким образом ослабит страну. Огромный опыт Азарова должен быть использован, и должен еще показать себя», - сказал Янукович.

Он добавил, что этот вопрос обсуждался в частном порядке, сначала без Николая Азарова, а затем вместе с ним.

Виктор Янукович также заявил, что причиной падения рейтинга власти является политика модернизации и реформ, но он сделал это намеренно.

«У меня был выбор, хотя, фактически говоря, выбора не было. Либо идти по пути модернизации страны (и нет альтернативы этому решению) или флиртовать и заниматься популизмом. Я понимаю, что ресурс доверия к власти был фактически исчерпан», подчеркнул президент.

Он отметил, что в истории не было случаев, когда реформистская политика приводила к повышению рейтинга политиков, однако, подчеркнул необходимость поддерживать открытый диалог с обществом.

Говоря о предстоящих парламентских и президентских выборах, Янукович сказал, что после них «жизнь будет продолжаться». «Все, что мы можем сделать до этих выборов, является нашим достижением, и люди оценят это, и все, что мы до этого не сделаем. Жизнь продолжается и после выборов. Мы будем продолжать работать и никогда не свернем с пути, на который вышли», - добавил Янукович.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: