Цена на газ не будет повышена ни для населения, ни для промышленности, как заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в рамках проекта «Диалог со страной».

«Вы можете быть уверены, что мы не будем поднимать цену на газ ни для населения, ни для промышленности», - подчеркнул он.

Между тем, президент назвал проблему поставок газа, как одну из самых трудных для Украины. По его словам, проблема обеспечения Украины газом остается одной из наиболее сложных проблем для страны на протяжении почти трех лет, так как цена на газ для Украины является самой высокой в мире. Сегодня Украина платит около $520-530 за тыс. кубометров.

Президент также отметил, что убытки в этой области составляют $500 млн. в месяц. Тем не менее, за последние три года добыча газа была улучшена и потребление энергии сократилось на 100% в сталелитейной промышленности и на 50% во многих других отраслях промышленности. В целом потребление газа было уменьшен с $41 млрд. до почти $20 млрд.

«Мы используем энергосберегающие технологии наряду с заменой газа на другие виды топлива, в основном угля, воды и угля-воздушной смеси», - заявил Янукович.

Янукович добавил, что контракты на строительство трех заводов по газификации угля уже подписаны, что позволит уменьшить потребление газа, который вредит экономике страны.


Поделитесь в соцсетях: