Изучив требования резолюции ПАСЕ, украинский депутат регионал Иван Попеску пришел к выводу, что судимые ранее политики не смогут принимать участие в парламентских выборах этого года.

По слова Попеску – это противоречит Конституции Украины, но если даже добавить изменения в главный свод законов государства, технически этот процесс может затянуться и к парламентским выборам 2012 года депутаты могут просто не успеть внести необходимые изменения в КУ.

Попеску объяснил, что за принятие решения о внесении изменений в законодательном источнике Украины должно проголосовать депутатское большинство, а затем это решение рассмотрит Конституционный суд и только после этого можно будет внести изменения.

Однако избирательная гонка стартует уже в августе этого года и если даже КУ претерпит изменения к этому времени, то они будут действительны, лишь относительно всех последующих выборов.

Ускорить процесс или изменить последовательность его проведения нельзя, так как в этом случае Украина дискредитирует сама себя, а последствием будет исключение из Совета Европы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: