Приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины были утверждены такие документы, как Типовая структура библиотек вузов III-IV уровней аккредитации и Типовые штатные нормативы библиотек вузов III-IV уровней аккредитации. Это сделано с целью упорядочения штатов и структуры библиотек вузов. Данные документы обязательны для применения всеми высшими учебными заведениями III-IV уровней аккредитации.

Типовыми штатами определяется максимальное количество должностей. Впрочем, в случае необходимости учебные заведения могут ввести дополнительные должности. Это становится возможным благодаря использованию специального фонда. Стоит также отметить, что сравнительно с Методическими рекомендациями по организации структуры и формирования штатов библиотек вузов III-IV уровней аккредитации, действовавших с 2005 года, в Типовые штаты и Типовую структуру введены такие новые должности: инженер компьютерных систем, администратор, администратор базы данных,

Следуя законодательству Украины вузы могут предоставлять студентам образование как за средства госбюджета, так и за средства юридических или физических лиц. Исходя из этого Министерство полагает, что оплату труда библиотечным работникам, количество которых определяется Типовыми штатными нормативами, следует осуществлять как из общего фонда, так и из спецфонда бюджета. В случае, когда нужно определить количество работников, чей труд оплачивается из того или иного фонда, предлагается воспользоваться соотношением количества студентов, которые обучаются за счет средств госбюджета и студентов, которые обучаются за счет средств юридических или физических лиц в конкретном вузе.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта надеется, что упорядочение вузами штатов и структуры библиотек, сможет помочь им в обеспечении высокого качества образования, учитывая требования законов Украины «О библиотеках и библиотечном деле», «О высшем образовании», а также ряда подзаконных актов.


Поделитесь в соцсетях: