Министерством юстиции предлагается изъять из Налогового кодекса положения, которые определяют торговые патенты, бланки марок акцизного налога, а также свидетельства плательщика единого налога документами строгого учета. Данный законопроект выставлен на сайте Министерства юстиции с целью общественного обсуждения в рубрике «Обсуждаем законопроекты». Предполагается, что после изъятия из законодательства данных положений устранятся нормы, безосновательно затрудняющие ведение бизнеса.

Вышеуказанная законодательная инициатива обоснована тем, что производство бланков документов строгого учета - довольно затратная процедура. Цена такого документа, бланков, а также цена услуг, включающая выдачу этих документов, является причиной необоснованной траты лишних средств, а также появления осложнений при ведении бизнеса.

Соответствующие расходы при этом являются нередко неоправданными, так как они не могут гарантировать защиты от противоправных посягательств на собственность или права конечного потребителя. Помимо этого, существование бланков строгого учета может провоцировать возникновение коррупционных рисков.

Согласно планам, изъятие соответствующих положений из законодательства даст возможность удешевить стоимость бланков нужных документов, а также снизить плату за предоставление админуслуг. Помимо этого, будут уменьшены риски коррупции и причины для безосновательного взыскания добавочных средств из субъектов предпринимательской деятельности.

В случае, если законопроект будет принят, предусматрено базовое отслеживание его результативности - спустя 2 года со дня его введения в действие, а также периодически - раз в 3 года.

Предложения и замечания и к проекту закона будут принимать как от юридических, так и физических лиц, а также их объединений в течение месяца со дня публикации в Министерстве или по электронной почте.


Поделитесь в соцсетях: