Ассоциация коллекторского бизнеса Украины предоставила для рассмотрения и обсуждение законопроект «О защите прав должников при осуществлении профессиональной деятельности по взысканию денежной задолженности во внесудебном порядке». Закон должен урегулировать уровень деятельность коллекторских агентств.

Разработан данный документ был в ответ на поступивший для рассмотрения парламентом законопроект запрещающий предоставлять коллекторские услуги.

Как сообщает председатель рабочей группы Ассоциации Юрий Радзиевский, законопроект меняет термин «коллектор» на «профессиональный взыскатель денежной задолженности».

Согласно законопроекту таким взыскателем может быть лишь компания, которая внесена в Единый реестр профессиональных взыскателей, под администрацией Министерства юстиции. При чем коллекторская компания должна быть участником организации профессиональных взыскателей, которая в свою очередь также зарегистрирована Министерством Юстиции и состоит из не менее чем 10 профессиональных взыскателей.

Теперь будут обучать и сертифицировать коллекторов и проверять их деятельность в соответствии с новым законом.

Законопроект ассоциации коллекторов делает более жесткими требования к представителям этой деятельности. Теперь им необходимо иметь уставный капитал от 10 млн. гривен, а также хранить записи разговоров по телефону с должниками на протяжении одного года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: