Украина готовится к подписанию чрезвычайно важного соглашения о геологической разведке и добыче сланцевого газа с компанией Royal Dutch Shell. Предположительно речь идет о 10 млрд американских долларов, а это крупнейшая инвестиция в экономику Украины. Кроме того, это самое внушительное в Европе капиталовложение в разработку нетрадиционных месторождений газа.

Подписать соглашение планируется во время форума в Давосе. Таким образом, Украина продолжает активно искать пути снижения зависимости от «Газпрома».

По данным экспертов, запасы сланцевого газа в Украине одни из самых больших в Европе. Правительство надеется повторить в некотором роде успех Северной Америки, когда США из зависимого импортера превратились в перспективного экспортера газа.

Оппозиция выступает против подписания этого соглашения, так как добыча сланцевого газа может очень негативно сказаться на состоянии окружающей среды. Именно поэтому застопорилась работа в этом направлении в Европе. Там ввели мораторий на использование фракинга – гидравлического разрыва пластов, без которого добыча сланцевого газа малоэффективна.

Для Правительства же Украины – развитие данной отрасли может стать весомым аргументов во время переговоров с «Газпромом» по пересмотру газовых контрактов 2009 года.


Поделитесь в соцсетях: