На сайте Минэкономразвития и торговли опубликован проект закона об отмене перехода на летнее-зимнее время. На сегодняшний день время в Украине вычисляется по второму часовому поясу с ежегодным переводом времени в марте и октябре. В проекте закона предлагается ввести в Украине время второго часового пояса без ежегодного перевода. На сайте министерства сообщается, что данные изменения направлены на улучшения здоровья граждан, уменьшение количества ДТП и повышение работоспособности населения. В документе предлагается отказаться от перевода часов 1 марта 2013 года.

Если данная норма будет принята, то Украина будет жить по «зимнему» времени. Таким образом, при переходе Европы на летнее время мы окажемся с ней в одной часовом поясе. Стоит напомнить, что Кабмин одобрил данный законопроект ещё в прошлом году, но в связи с проведением парламентских выборов и назначением нового Правительства необходимо было провести дополнительные доработки.

Также стоит обратить внимание и на то, что ВР уже в 2011 году принимала и отменяла данную норму. Причиной этому стал отказ некоторых стран экс-СССР от перехода, в том числе и России.


Поделитесь в соцсетях: