Кабинет министров Украины одобрил проект закона об общественном телевидении и радиовещании.

Соответствующий документ был обсужден на заседании правительства 17 октября 2012 года, а затем документ будет представлен на рассмотрение Верховной Рады.

«Законопроект был разработан для реализации стратегии создания и деятельности Общественного национального телевидения и радиокомпании Украины, которая была утверждена Общественным гуманитарным советом при президенте Украины 30 сентября 2010 года», - говорится в заявлении.

Законопроектом предлагается внесение изменений в ряд законов Украины, в частности, в законы о системе общественного телевидения и радиовещания в Украине, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, а также в другие законы.

Принятие законопроекта создаст правовые основания для деятельности общественного телевидения и радиовещания в Украине, в качестве важного элемента демократического общества, а также дополнительных условий для удовлетворения информационных потребностей общества, а также привлечения общественности к обсуждению и решению социальных и политических проблем. Этот закон также будет способствовать формированию гражданского общества в Украине и обеспечению надлежащей реализации конституционного права каждого человека на информацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: