Компания Hewlett-Packard будет заниматься приобретением оборудования, необходимого для организации новой системы экстренной помощи для населения, которая будет использовать единый телефонный номер «112».

По результатам прошедшего тендера на приобретение оборудования, Hewlett-Packard стала его победительницей, так как смогла предложить наиболее выгодное решение.

Министерство чрезвычайных ситуаций изучило опыт ряда стран, которые используют подобные единые системы экстренных вызовов и разработало свою систему, основанную на использовании единого номера с учетом особенностей нашей страны, в том числе, провело совещание по этому поводу с операторами связи, а также с представителями МВД, Минздрава и Мининфраструктуры.

Министр чрезвычайных ситуаций отметил, что внедрение этой системы основано на ранее утвержденных планах. Все необходимые законы приняты, и помещения для центров «112» уже подготовлены.

Первые из них должны заработать в мае в тех городах, где пройдут матчи Евро-2012. В рамках организации этой системы пришлось провести модернизацию всей телекоммуникационной сети МЧС.

Первый этап программы получил финансирование от правительства на сумму 452 млн. грн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: