В правительстве говорят о том, что в ближайшее время тарифы на коммунальные услуги могут быть повышены до экономически обоснованного уровня. Представители Нацкомисии, которая занимается регулированием работы сферы коммунальных услуг, заявили, что цены возрастут примерно на треть. Так, например, в комиссии рассчитали, что стоимость теплоэнергии в расчёте на среднестатистическую однокомнатную квартиру составит около 228 грн. Для двухкомнатной квартиры в 47,5 кв. м цена на теплоэнергию составит 333 грн., для "тройки" в 62,8 кв. м - 441 грн.

Основным аргументом комиссии является то, что высокие тарифы не соответствуют предоставляемому обслуживанию. За основу для разработки такого плана была взята тарифная система Великобритании. Специалисты говорят о том, что в этом году тарифы могут возрасти на 30%, но уже через 5 лет их цен начнёт падать. Соответственно выделяют два основных этапа реформирования тарифной политики относительно коммунальные услуги. Первый этап принесёт реальную выгоду предприятиям, так как они уменьшат свои расходы. Данная модель основывается на том, что через некоторое время после повышения тарифы начнут уменьшаться.

Бывший коммунальный министр заявил о том, что такие нововведения не приведут ни к чему хорошему. За счёт таких решений власть пытается подготовить населения к повышению тарифов.


Поделитесь в соцсетях: