Крупнейший производитель газа в России «Газпром» пересмотрел тарифы для нескольких крупных европейских клиентов. Этот шаг дает надежду Украине, которая также ищет скидку цены на газ.

«Газпром» снизил цены на газ на 10% в долгосрочных контрактах с французской компанией «GDF Suez», немецкой «Wingas», словацкой «SPP» и турецкой «Botas». Новая договорная цена на газ для клиентов ЕС будет составлять около $415 за 1000 куб. м.

«Решение «Газпрома» отражает изменения в глобальном энергетическом рынке, так как поток сланцевого газа из США негативно сказывается на позиции «Газпрома», - сказал Алексей Пухаев из «Investacafe». «Это было частично уравновешено похолоданием в Европе, но само решение было принято за месяц до заморозков».

Европейские импортеры настаивают на более низких тарифах, так как контракт на поставку газа в регионе опережает спрос в течение длительного времени. Две немецкие компании «Rurhrgas» и «RWE» вместе с «PGNiG» (Польша) подали в суд после того, как они не смогли договориться с «Газпромом» о снижении цен.

Цены на долгосрочные контракты «Газпрома» привязаны к нефти и опустились немного, до $480 за 1000 куб. м., в то время как европейский спотовый рынок газа предлагает цену в $300 за 1000 куб. м.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: