С 1 января 2013 года в Украине обретают силу положения 2 кодексов, а также 36 актов Кабмина, 52 закона и один президентский указ. Об этом сообщил Александр Лавринович, министр юстиции, со ссылкой на данные Единого госреестра нормативно-правовых актов, держатель которого - Министерство юстиции.

В первый день нового 2013 года вступят в силу 10 базовых законов. Это законы о Государственном земельном кадастре, об экстренной медпомощи, об утверждении целевой Общегосударственной программы экологического оздоровления бассейна Днепра и развития водного хозяйства на период до 2021 года, об общественных объединениях, о целевой Общегосударственной программе защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного, а также техногенного характера на 2013-2017 годы, о проведении экономического эксперимента по господдержке судостроительной промышленности, о гарантиях государства касательно исполнения судебных решений, о Госбюджете Украины на 2013 год, о стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных сферах экономики для создания новых рабочих мест, о занятости населения.

Помимо этого, вступят в силу отдельные части или статьи 2 кодексов — Налогового и Бюджетного, а также 6 базовых законов — о регулировании градостроительной деятельности, о культуре, о бесплатной правовой помощи, об административных услугах, о выборах народных депутатов, о государственных лотереях в Украине. Прочие законы, которые вступят с 1 января 2013 года в силу, вносят изменения в существующее законодательство.

Также с 1 января вступит в силу закон о создании Единого демографического реестра граждан Украины. Согласно ему гражданам Украины будут выдавать документы с чипом, на котором в электронном виде будут записаны личные данные владельца документа: ФИО, подпись, фото и биометрические данные, а именно отпечатки пальцев на руках. Речь идет об обычном паспорте, загранпаспорте, правах, свидетельстве о рождении и так далее. Главное назначение этих документов — защита от подделок, поскольку будет невозможно изменить фото или отпечатки пальцев в базе данных, а также упрощение оформления визы в США и ЕС. Все существующие документы при этом остаются действующими, а новые можно будет получить не раньше апреля 2013 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: