Согласно Закону Украины «Про Государственный бюджет Украины на 2013 год» правительством предусмотрено изменение уровня прожиточного минимума для граждан страны, которые утратили работоспособность, до 894 гривен.

В связи с изменением прожиточного минимума для данной категории населения Украины, органами Пенсионного фонда Украины был произведен перерасчет пенсионных выплат, которые назначаются согласно уровню прожиточного минимума: доплата от государства за дополнительный трудовой стаж, минимальный размер пенсии, пенсии за заслуги перед Украиной, повышение пенсий ветеранам войны и прочие.

Таким образом, с 1 января 2013 года надбавки к пенсионным начислениям получают такие категории населения страны, как: инвалиды ЧАЭС, ликвидаторы ЧАЭС (1986, 1987-1990 годы), другие граждане, инвалидность которых связана с аварией на ЧАЭС. Надбавка к пенсионной выплате предусмотрена также лицам, которые относятся к I категории пострадавших от аварии на ЧАЭС и лицам, которые относятся ко 2, 3, 4 категорий пострадавших граждан.

Также пересмотрен лимит пенсионных выплат инвалидам, которые относятся к числу участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалидам войны и участникам боевых действий.

Надбавку получат инвалиды войны, подпадающие под действие Закона Украины «Про государственную, социальную помощь гражданам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам». Также надбавку получат ветераны войны, жертвы нацистских преследований, шахтеры, на которых распространяется действие Закона Украины «Про повышение престижности шахтерского труда».

На надбавку к пенсии с 1 января 2013 года могут рассчитывать также дети войны.

Подробный перечень категорий граждан, получивших надбавку к пенсионным выплатам с 1 января 2013 года, а также размер доплаты согласно категории можно найти на официальном Правительственном Портале в сети интернет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: