Лидер партии «Фронт перемен» и член украинского парламента Арсений Яценюк считает, что переговоры с Россией о поставках газа являются неперспективными.

«Перед президентскими выборами в России я не вижу возможности положительного финала в переговорах о поставках газа. Кроме того, это не переговоры, а чистый российский шантаж», - сказал Яценюк в исключительном интервью агентству Интерфакс-Украина.

По его мнению, русские применили очень простой метод - затягивание переговоров. «Россия говорит, что она готова согласиться, но только украинцы не готовы. Они вытягивают время и каждый месяц делают дополнительные $500 млн.», - сказал он, добавляя, что, по его мнению, Россия сознательно установила условия, недопустимые для Украины. «Украина должна быстро разносторонне развить свои альтернативные источники энергии».

За прошлые два года Украина предварительно оплатила России $7 млрд. за поставки природного газа.

«За $7 млрд. мы, возможно, были в состоянии построить два терминала для сжиженного газа. За это время и с теми деньгами мы, возможно, начали бы главную программу для того, чтобы модернизировать тепловые электростанции и отойти от злоупотреблений Россией своим природным газом. И, наконец, с теми деньгами мы, возможно, модернизировали бы газовую транспортную систему Украины, заменив газовые насосные станции, сменив их на электрические, что привело бы к экономии 7 млрд. куб. м. газа», - сказал Яценюк.

Все основания для таких реформ были подготовлены еще в 2005 году Министерством экономики.

«Но вместо этого, мы выбрали самый легкий маршрут - ничего не делать и иметь переговоры, которые не дадут результатов, а затем взять деньги у Международного валютного фонда, чтобы рассчитаться с «Газпромом» и обогатить Россию», - добавил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: