Украина выполнила значительное число рекомендаций ЕС для перехода ко второму этапу плана действий по либерализации визового режима. Об этом сообщило сегодня Министерство иностранных дел Украины в своем заявлении в ответ на вторую оценку Европейской комиссии о прогрессе Украины в осуществлении первого законодательного этапа плана действий.

«Оценка ЕС также содержит ряд рекомендаций, которые необходимо выполнить, чтобы перейти ко второму этапу. Следует отметить, что значительное число этих рекомендаций уже было выполнено», - подчеркнули представители министерства.

Дипломаты отметили, что Украина приняла Государственную программу по предупреждению и борьбе с коррупцией до 2015 года, а также План действий по реализации Концепции государственной политики в области борьбы с организованной преступностью.

Кроме того, власти завершили Национальную программу по борьбе с торговлей людьми на период до 2015 года. Сюда входят правила и инструкции, необходимые для реализации законов Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дальнейших действиях или временной защите» и «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». Также продолжается работа по подготовке правовой базы для введения документов с биометрическими данными.

Министерство иностранных дел также отметило, что в ближайшее время состоится встреча старших должностных лиц в рамках безвизового диалога между Украиной и ЕС. Цель этого совещания заключается в разработке алгоритма дальнейших совместных шагов для полной реализации первого этапа плана действий и перехода ко второму ее этапу.

Сам план ЕС содержит два этапа. Первый – «законодательный». Украина должна привести свое законодательство и правила в соответствующих областях к стандартам ЕС, а второй - обеспечение практической реализации обновленного законодательства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: