Государственный секретарь США Хиллари Клинтон предупредила в четверг о новых репрессивных усилиях правительств большей части Восточной Европы и Центральной Азии, с особым акцентом на России и Украине.

В частности, она назвала Украину «одним из самых больших разочарований» США. США были весьма критически настроены в отношении демократического регресса в действиях Виктора Януковича, начиная с 2010 года, и призвала к освобождению Юлии Тимошенко и других лиц, которых Америка считает политическими заключенными.

Клинтон встретилась с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по поводу продолжающегося насилия в Сирии.

Выступая перед группой юристов и активистов гражданского общества в кулуарах международной конференции по правам человека, Клинтон нацелилась на то, что она описала как новую волну репрессивных тактик и законов, направленных на криминализацию пропагандистских усилий США.

По ее словам, это очень прискорбно, что за последние 20 лет постсоветской эпохи теряются много желанных показателей прогресса, а воздействие на отдельных лиц и организации становится все более репрессивным.

Госсекретарь подчеркнула наличие согласованных усилий по оказанию как американской, так и международной помощи для защитников прав человека.

«Мы пытаемся бороться с этим, но это очень трудно», - отметила она. «Мы будем стараться придумать новые способы, чтобы поддержать всех репрессированных. Проблема также усугубляется ограниченным влиянием Америки на некоторые правительства».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: