Знаменитые женщины из Украины писатель Лина Костенко, певица Нина Матвиенко и политик Александра Кужель направили открытое письмо в адрес 20 самых влиятельных женщин мира, призывая к помощи и введении санкций против руководства Украины. Цель состоит в том, чтобы заставить власти реагировать на международное общественное мнение по отношению к политическим заключенным в Украине, в том числе в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Ваша личная поддержка в борьбе с нарушениями прав человека в Украине при содействии международного сообщества и международных учреждений по правам человека является чрезвычайно важным для поддержания гарантии безопасности наших семей и нашего народа», - говорится в письме.

Авторы письма считают, что Юлия Тимошенко является самой успешной женщиной-политиком в постсоветском пространстве. На президентских выборах 2010 года она была поддержана почти 12 млн. украинцев.

Письмо будет, в частности, направлено канцлеру Германии Ангеле Меркель, госсекретарю США Хиллари Клинтон, Президенту Литвы Даля Грибаускайте, вице-президенту Европейской Комиссии и Верховному представителю ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, президенту Аргентины Кристине Фернандес, президенту Бразилии Дилма Руссеффу, президенту Финляндии Тарья Халонену, первой леди США Мишель Обаме и другим.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: