Грузовой корабль «Volgo Balt 199», который покинул порт Мариуполя 30 ноября и направился с грузом угля в Анталию, попал в шторм 4 декабря. В результате шторма его корпус дал трещины в двух местах, и он почти сразу же затонул, о чем сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

«У экипажа даже не было времени, чтобы использовать аварийно-спасательное снаряжение. Четверо членов экипажа, трое украинцев и гражданин России выпрыгнули за борт и оставались в воде в течение 2-3 часов, пока не были подняты на борт спасательной лодки. Моряки очень истощены, но чувствуют себя отлично. Спасенный экипаж находится в настоящее время в отеле, а украинские дипломаты в Стамбуле поддерживают постоянный контакт с ними», - сказал Дикусаров.

По его словам, украинцы вернутся домой в течение нескольких дней. Личности спасенных моряков и пропавшего без вести украинца были идентифицированы. МИД Украины уже связался с их родственниками.

По словам генерального консульства Украины в Стамбуле, поисково-спасательная операция продолжалась всю ночь с использованием вертолетов. Плохие погодные условия не позволили спасательной команде использовать надводные корабли

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: